Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Отключить
Ремонтненский отдел образования
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Телефон "горячей линии" по вопросам ЕГЭ и ГИА, по борьбе с коррупцией 8(86379) 31361
Форма входа
Меню сайта
Новости
Лента новостей [349]
ИМЦ [44]
Детские сады [13]
ЕГЭ [10]
ОГЭ [0]
Итоговое сочинение [2]
Архив ЕГЭ Г(И)А 2012-2013 [0]
Архив ЕГЭ Г(и)А 2013 -2014 [2]
Архив ЕГЭ Г(и)А 2014-2015 [38]
Архив ЕГЭ Г(И)А 2015-2016 [6]
Опека
ГСПИ
Официальный интернет-портал правовой информации
Госуслуги
ЦРО
Мобильное приложение «Мой налог» https://npd.nalog.ru/app/
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » заседание МО Ресурсного центра «ОМС»
09:14
заседание МО Ресурсного центра «ОМС»

     Хорошей  традицией стало проведение выездных заседаний МО Ресурсного центра «ОМС» в общеобразовательных учреждениях района. Так  30 октября 2010 года, сразу же после окончания 1 учебной четверти,  МОУ Приволенская  СОШ  гостеприимно приняла  педагогов , представителей 14 ОУ района , приняв эстафету проведения подобных мероприятий от МОУ Кормовской  СОШ  и МОУ Ремонтненской СОШ.№2

      Актовый зал был подготовлен к приему гостей, в котором собрались около 200 педагогов. С приветственным  словом обратился к присутствующим заведующий  РОО Пожидаев С.А. Он отметил, что подобный  форум очень полезен для общения на профессиональном уровне и пожелал, собравшимся плодотворной работы.

  Директор МОУ Приволенской СОШ, Ткачев В.В., руководитель с 33 летним стажем работы,  вместе с зам.директора по УР Кузьминой Т.П. представил  образовательное учреждение  собравшимся гостям.

   Владимир Васильевич  отметил, что история школы берет свое начало  с 1934 года  с  1968  года школа стала средней  и сделала свой первый выпуск 22 человека. В сентябре прошлого года школа отметила юбилей -  75 летие. За время своего существования  школа выпустила 672 выпускника. На сегодняшний день в школе обучается 162 ученика.

              Много внимания в школе уделяется работе пол пополнению педагогических кадров. За последние 3 года почти наполовину обновился педагогический коллектив школы, в школу пришли работать 4 педагога с высшим образованием и 4 со средне-специальным. Школа полностью укомплектована педкадрами.

          «Работают  педагоги школы над методической темой: « Информатизация и гуманизация  УВП на основе  личностно- ориентированного  подхода  в обучении и воспитании обучащихся», - отметила зам.директора по УР Кузьмина Т.П.

  Наряду с МОУ Ремонтненской гимназией  №1, Ремонтненской  СОШ №2, МОУ Первомайской  СОШ , МОУ Приволенская СОШ  внедряет  стандарты  второго поколения.

          После презентации школы, учителя  разошлись по урокам, а их дали 12 педагогов , не только  имеющие 1и 2  квалификационные  категории, но  и молодые педагоги школы.

       

  Достижение и поддержка качества образования  предполагают непрерывное обучение и совершенствование профессионализма педагогов ,а  проведение открытых уроков – это как раз и есть  одна из форм повышения педагогического мастерства и возможность демонстрации опыта работы.

    Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы  и модернизации, урок остается главной формой обучения. На нем держалась традиционная и стоит современная школа. Поэтому самое ценное из практико-ориентированных семинаров, которые проводятся регулярно раз в четверть  это возможность присутствовать на открытом уроке, поучаствовать в анализе урока, поделиться опытом и взять что-то ценное для себя.

    На уроке «Обучения грамоте» в 1 классе  учителя начальных классов Каминского Г.В. игровые моменты присутствовали на протяжении всего урока.. Четкость в заданиях , динамичность  темпа урока, стимулирование учащихся, смена видов деятельности урока – все это можно было увидеть на уроке, который ведет учитель – мужчина, единственный в районе учитель начальных классов,

    Урок математики  «Закрепление по теме «Умножение и деление двузначного числа»  в 3 классе  учителя начальных классов Яровой О.Ф. продемонстрировал  применение здоровьесберегающих технологий на каждом этапе урока, очень впечатлил педагогов - коллег, присутствующих на уроке, устный счет обучающихся.

   Методически грамотно и правильно спланирован урок русского языка «Качества хорошей речи» в 5 классе учителя русского языка и литературы  Елены Владимировны Гамалий, учащиеся работали над сочинением-рассуждением на лингвистическую тему.

   Межпредметная связь с физикой, применение ИКТ, решение задач все это можно было увидеть на уроке математики «Умножение обыкновенных дробей» в 6 классе опытного учителя математики  Макаринской Т.И. 

  «Который час?» - задавали  вопрос четвероклассники и учились отвечать  на него на уроке молодого педагога английского языка Лизогубовой И.И.           Несмотря на небольшой опыт работы этого учителя, кабинет английского оформлен ею старательно и профессионально.

   На уроке физкультуры  учителя Пяткина А.В. разминку провел   один из обучающихся, это говорит о том, что подобный прием  в системе работы учителя. Также на уроке были  продемонстрированы разнообразные методы по усвоению легкоатлетического раздела  курса физической культуры.

      На уроке математики в 8 классе Ивана Ивановича Фурсова учитель продемонстрировал умение учащихся работать со  справочной литературой, проводилась экспериментальная работа, обучающее дублирование  для слабоуспевающих учащихся.

   Творческая работа обучающихся, работа  в группах, умение работать с терминами, углубление по теме «Прокариотическая клетка» все это  увидели коллеги  на уроке биологии в 9 классе учителя Ищенко Светланы Викторовны.

    Урок химии «Типы кристаллических решеток» дала первый «Учитель года» района Черничкина М.В., используя технологию обучения в сотрудничестве, единственный учитель в районе,  работающий по УМК Новошинского И.И., рекомендованного кафедрой естественно-математического образования РО ИПК и ПРО.

  «Альтернативы  общественного развития  России в начале 20 века», так звучала тема открытого урока истории в 11 классе учителя истории Тимченко Е.Н.. Ребята  продемонстрировали высокий уровень подготовки, четко и аргументировано высказывали свое мнение, спорили и доказывали, урок прошел плодотворно и увлеченно, буквально на одном дыхании.

   Макаринский В.А., учитель информатики , провел мастер – класс по установке оперативной системы «Линукс» для учителей информатики района.

    Проектная работа была представлена на занятии  по внеурочной деятельности в 1 классе учителем начальных классов Мироновой К.И. 

А на заседании МО начальных классов педагоги обсуждали требования к оформлению рабочих программ по внеурочной деятельности, методы оценивания универсальных учебных действий,  разъяснения по новому порядку аттестации педагогических работников  и многие другие вопросы.

         По отзывам коллег, присутствующих на уроках, все уроки прошли на достаточно высоком методическом уровне с применением ИКТ,  новых педагогических технологий.

    Заседания МО прошли в 8 методических объединениях Ресурсного центра,  на заседании МО  руководителей  обсуждались вопросы, волнующие  в настоящий момент руководителей, такие как расширение общественного управления, поэтапное введение стандартов второго поколения в общеобразовательные учреждения района. Своим опытом и наработками поделились зам. руководителя МОУ Гимназии №1 Бочарова О.В. и Решетникова В.В., директор МОУ Первомайской СОШ Луговенко С.Н., директор МОУ Ремонтненской СОШ №2 Мельникова Г.А.

   На заседании МО Социально-психолого-педагогической службы руководитель службы Евкина А.А. ознакомила присутствующих  со структурой,  созданной в районе службы , направлениями и планом работы.

     Эта служба создана для систематического отслеживания проблем и успехов детей и оказания психолого- педагогической и социальной  помощи и поддержки как специфического сопровождения процесса   развития  личности в различных видах деятельности и ситуациях.

      Надо отметить, что реализуя новый  стандарт, каждый учитель должен выходить за рамки своего предмета, задумываясь, прежде всего, о развитии личности ребенка, необходимости формирования универсальных учебных действий , без которых ученик не сможет быть успешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности.

Просмотров: 1370 | Добавил: remontnenskiy_roo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Органы управления
  • Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
  • Администрация Ремонтненского района
  • Рособрнадзор
  • Центр развития образования
  • Сайты ОУ
  • МБОУ Ремонтненская гимназия №1
  • МБОУ РСШ №2
  • МБОУ Первомайская СШ
  • МБОУ Подгорненская СШ
  • МБОУ Приволенская СШ
  • МБОУ Денисовская СШ
  • МБОУ Валуевская СШ
  • МБОУ Кормовская СШ
  • МБОУ Большеремонтненская СШ
  • МБОУ Краснопартизанская СШ
  • МБОУ Киевская СШ
  • МБОУ Тихолиманская ОШ
  • МБОУ Богородская ОШ
  • МБУДО Ремонтненская районная ДЮСШ
  • МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ
  • Список садов района
  • Профсоюзы
    Погода

    Ремонтненский Отдел Образования
    Рейтинг@Mail.ru